RU

EN
Телефон
(8 017) 240-40-87
Мобильный тел.
(8 029) 17-212-71

ГлавнаяПолезная информацияОбязанность организаций прохождения сертификации разработанной и внедренной СУОТ

Обязанность организаций для сертификации СУОТ


Установлена ли законодательством Республики Беларусь обязанность организаций прохождения сертификации разработанной и внедренной СУОТ?

 

Техническим кодексом установившейся практики Порядок сертификации систем управления охраной труда. Общие положения (ТКП 5.1.12-2006 (04100)), с изменениями и дополнениями, введенными в действие с 01.01.2012г. в п.4.3. указано, что сертификация систем управления охраной труда проводится по инициативе организации и является добровольной. Другими словами, никто не может от Вас потребовать в обязательном порядке проходить сертификацию СУОТ. Вместе с тем, надо учитывать, что такое требование может быть спущено сверху для организаций государственной формы собственности – такое требование надо выполнять, т.к. оно получено от собственника, а именно государства; а также возможна ситуация, когда за наличие сертифицированной СУОТ могут добавляться балы в тендерах.

 

Лисица Лилия,

Управляющий партнер Юридического бюро Лисицы Лилии ООО «Правовой стандарт»,

Старший преподаватель ЧУО «БИП - Институт правоведения»